2019年度シラバス (電子工学科)

電子工学科1年

クラス 科目名 学期・選/必・単位(単位種別) 担当者
D1 国語 (PDF) 通年・必修・2単位 (学修単位I) 石原 のり子 准教授
D1 歴史 (PDF) 通年・必修・2単位 (学修単位I) 町田 吉隆 教授
D1 地理 (PDF) 通年・必修・2単位 (学修単位I) 八百 俊介 教授
D1 数学T (PDF) 通年・必修・4単位 (学修単位I) 吉村 弥子 准教授
D1 数学U (PDF) 通年・必修・4単位 (学修単位I) 横山 卓司 教授
D1 物理 (PDF) 通年・必修・2単位 (学修単位I) 高見 健太郎 准教授
D1 化学 (PDF) 通年・必修・2単位 (学修単位I) 佐藤 洋俊 教授
D1 保健・体育 (PDF) 通年・必修・2単位 (学修単位I) 吉本 陽亮 助教、 寺田 雅裕 教授、 小森田 敏 教授、 春名 桂 准教授
D1 芸術 (PDF) 後期・必修・1単位 (学修単位I) 大倉 恭子 非常勤講師
D1 英語 (PDF) 通年・必修・4単位 (学修単位I) 今里 典子 教授
D1 情報基礎 (PDF) 通年・必修・2単位 (学修単位I) 藤本 健司 准教授
D1 電子工学序論 (PDF) 通年・必修・2単位 (学修単位I) (前期)長谷 芳樹 准教授,(後期)戸崎 哲也 教授
D1 電子工学実験実習 (PDF) 通年・必修・2単位 (学修単位I) 笠井 正三郎 教授,林 こころ 非常勤講師

ページのトップへ

電子工学科2年

クラス 科目名 学期・選/必・単位(単位種別) 担当者
D2 国語 (PDF) 通年・必修・2単位 (学修単位I) 石原 のり子 准教授
D2 倫理 (PDF) 通年・必修・2単位 (学修単位I) 手代木 陽 教授
D2 歴史 (PDF) 通年・必修・2単位 (学修単位I) 深見 貴成 准教授
D2 数学T (PDF) 通年・必修・4単位 (学修単位I) 谷口 公仁彦 准教授
D2 数学U (PDF) 通年・必修・2単位 (学修単位I) 北村 知徳 准教授
D2 物理 (PDF) 通年・必修・2単位 (学修単位I) 大多喜 重明 教授
D2 化学 (PDF) 通年・必修・2単位 (学修単位I) 大塩 愛子 准教授
D2 保健・体育 (PDF) 通年・必修・2単位 (学修単位I) 吉本 陽亮 助教、 春名 桂 准教授、 寺田 雅裕 教授、 小森田 敏 教授 (このうち2名が担当)
D2 英語 (PDF) 通年・必修・4単位 (学修単位I) 上垣 宗明 教授
D2 生物 (PDF) 通年・選択・2単位 (学修単位I) 大塩 愛子 准教授
D2 地学 (PDF) 通年・選択・2単位 (学修単位I) 福江 彗 非常勤講師
D2 プログラミングT (PDF) 通年・必修・2単位 (学修単位I) 若林 茂 教授
D2 電気回路T (PDF) 通年・必修・2単位 (学修単位I) (前期)荻原 昭文 教授、(後期)尾山 匡浩 准教授
D2 論理回路 (PDF) 通年・必修・2単位 (学修単位I) 戸崎 哲也 教授
D2 電子工学実験実習 (PDF) 通年・必修・4単位 (学修単位I) 橋本 好幸 教授,荻原 昭文 教授, 戸崎 哲也 教授,西 敬生 教授,長谷 芳樹 准教授

ページのトップへ

電子工学科3年

クラス 科目名 学期・選/必・単位(単位種別) 担当者
D3 国語 (PDF) 通年・必修・2単位 (学修単位I) 土居 文人 教授
D3 政治・経済 (PDF) 通年・必修・2単位 (学修単位I) 高橋 秀実 教授
D3 数学T (PDF) 通年・必修・4単位 (学修単位I) 菅野 聡子 教授
D3 物理 (PDF) 通年・必修・2単位 (学修単位I) 谷口 博 教授
D3 保健・体育 (PDF) 通年・必修・2単位 (学修単位I) 吉本 陽亮 助教、 寺田 雅裕 教授、 小森田 敏 教授、 春名 桂 准教授
D3 英語 (PDF) 通年・必修・4単位 (学修単位I) 南 侑樹 助教
D3 英語演習 (PDF) 後期・必修・1単位 (学修単位I) PILEGGI MARK 准教授
D3 電気数学 (PDF) 通年・必修・2単位 (学修単位I) 徳田 将敏 非常勤講師
D3 プログラミングU (PDF) 通年・必修・2単位 (学修単位I) (前期)戸崎 哲也 教授,(後期)長谷 芳樹 准教授・佐伯 崇 非常勤講師
D3 電気磁気学T (PDF) 通年・必修・2単位 (学修単位I) 橋本 好幸 教授
D3 電子デバイス (PDF) 通年・必修・2単位 (学修単位I) 西 敬生 教授
D3 電気回路U (PDF) 通年・必修・2単位 (学修単位I) 尾山 匡浩 准教授
D3 計測工学 (PDF) 通年・必修・2単位 (学修単位I) 南 政孝 准教授
D3 コンピュータ工学 (PDF) 通年・必修・2単位 (学修単位I) 木場 隼介 非常勤講師
D3 電子工学実験実習 (PDF) 通年・必修・4単位 (学修単位I) 若林 茂 教授,小矢 美晴 教授,藤本 健司 准教授,尾山 匡浩 准教授, 佐伯 崇 非常勤講師
D3 ロボット入門 (PDF) 通年・選択・1単位 (学修単位I) 小林 滋 特任教授, 清水 俊彦 准教授, 佐藤 徹哉 教授, 酒井 昌彦 講師, 尾山 匡浩 准教授 【※成長産業技術者教育プログラム(ロボット分野)開講科目】

ページのトップへ

電子工学科4年

クラス 科目名 学期・選/必・単位(単位種別) 担当者
D4 国語 (PDF) 後期・必修・1単位 (学修単位I) 石原 のり子 准教授
D4 確率・統計 (PDF) 前期・必修・1単位 (学修単位I) 横山 卓司 教授
D4 保健・体育 (PDF) 通年・必修・2単位 (学修単位I) 春名 桂 准教授、 小森田 敏 教授、 寺田 雅裕 教授、 吉本 陽亮 助教
D4 英語演習 (PDF) 通年・必修・2単位 (学修単位I) (前期) PILEGGI MARK 准教授 (後期) 石井 達也 助教、 JOHN MILLER 非常勤講師
D4 国際コミュニケーション(ドイツ語) (PDF) 通年・選択・2単位 (学修単位I) 本田 敏雄 非常勤講師
D4 国際コミュニケーション(中国語) (PDF) 通年・選択・2単位 (学修単位I) 牛根 靖裕 非常勤講師
D4 国際コミュニケーション(韓国語) (PDF) 通年・選択・2単位 (学修単位I) 高 秀美 非常勤講師
D4 応用数学 (PDF) 通年・必修・2単位 (学修単位III) 笠井 正三郎 教授
D4 応用物理 (PDF) 通年・必修・2単位 (学修単位III) 見 健太郎 准教授
D4 ソフトウェア工学 (PDF) 通年・必修・2単位 (学修単位III) 若林 茂 教授
D4 電気磁気学U (PDF) 通年・必修・2単位 (学修単位III) 橋本 好幸 教授
D4 半導体工学 (PDF) 通年・必修・2単位 (学修単位III) 西 敬生 教授
D4 電気回路V (PDF) 前期・必修・2単位 (学修単位II) 荻原 昭文 教授
D4 電子回路T (PDF) 通年・必修・2単位 (学修単位III) 長谷 芳樹 准教授
D4 数値解析 (PDF) 通年・必修・2単位 (学修単位III) 酒井 昌彦 講師、山浦 剛 非常勤講師
D4 通信方式 (PDF) 通年・必修・2単位 (学修単位III) 小矢 美晴 教授
D4 制御工学T (PDF) 通年・必修・2単位 (学修単位III) 徳田 将敏 非常勤講師
D4 電子工学実験実習 (PDF) 通年・必修・4単位 (学修単位I) 藤本 健司 准教授,笠井 正三郎 教授,戸崎 哲也 教授,尾山 匡浩 准教授【実務経験者担当科目】
D4 ロボット要素技術 (PDF) 通年・選択・1単位 (学修単位I) 小林 滋 特任教授, 清水 俊彦 准教授, 佐藤 徹哉 教授, 酒井 昌彦 講師, 尾山 匡浩 准教授 【※成長産業技術者教育プログラム(ロボット分野)開講科目】【実務経験者担当科目】
D4 学外実習 (PDF) 通年・選択・1単位 (学修単位I) 戸崎 哲也 教授【実務経験者担当科目】

ページのトップへ

電子工学科5年

クラス 科目名 学期・選/必・単位(単位種別) 担当者
D5 保健・体育 (PDF) 前期・必修・1単位 (学修単位I) 中川 一穂 非常勤講師、 寺田 雅裕 教授、 小森田 敏 教授、 春名 桂 准教授、 吉本 陽亮 助教
D5 英語演習 (PDF) 通年・必修・2単位 (学修単位I) (前期) 上垣 宗明、 JOHN MILLER 非常勤講師 (後期) 折附 良啓 非常勤講師
D5 哲学 (PDF) 通年・選択・2単位 (学修単位I) 李 明哲 非常勤講師
D5 日本史 (PDF) 通年・選択・2単位 (学修単位I) 深見 貴成 准教授
D5 世界史 (PDF) 通年・選択・2単位 (学修単位I) 町田 吉隆 教授
D5 社会科学特講 (PDF) 通年・選択・2単位 (学修単位I) 八百 俊介 教授
D5 人文科学特講(英会話) (PDF) 通年・選択・2単位 (学修単位I) PILEGGI MARK 准教授
D5 人文科学特講(手話言語学) (PDF) 通年・選択・2単位 (学修単位I) 今里 典子 教授
D5 経済学 (PDF) 通年・選択・2単位 (学修単位I) 高橋 秀実 教授
D5 電子計測 (PDF) 通年・必修・2単位 (学修単位III) 木場 隼介 非常勤講師
D5 電子回路U (PDF) 通年・必修・2単位 (学修単位III) 小矢 美晴 教授
D5 情報通信ネットワーク (PDF) 通年・必修・2単位 (学修単位III) 藤本 健司 准教授
D5 情報理論 (PDF) 通年・必修・2単位 (学修単位III) 宮本 行庸 非常勤講師
D5 制御工学U (PDF) 通年・必修・2単位 (学修単位III) 笠井 正三郎 教授
D5 電子工学実験実習 (PDF) 通年・必修・4単位 (学修単位I) 長谷 芳樹 准教授,荻原 昭文 教授,西 敬生 教授,小矢 美晴 教授
D5 卒業研究 (PDF) 通年・必修・9単位 (学修単位I) 講義科目担当教員
D5 工業英語 (PDF) 前期・選択・2単位 (学修単位II) 木津 久美子 非常勤講師
D5 電子応用 (PDF) 前期・選択・2単位 (学修単位II) 長谷 芳樹 准教授
D5 光エレクトロニクス (PDF) 後期・選択・2単位 (学修単位II) 荻原 昭文 教授
D5 画像処理 (PDF) 前期・選択・2単位 (学修単位II) 尾山 匡浩 准教授
D5 コンピュータアーキテクチャ (PDF) 後期・選択・2単位 (学修単位II) 佐伯 崇 非常勤講師
D5 ロボット応用実践 (PDF) 通年・選択・1単位 (学修単位I) 小林 滋 特任教授, 朝倉 義裕 准教授, 早稲田 一嘉 准教授, 清水 俊彦 准教授, 佐藤 徹哉 教授, 酒井 昌彦 講師, 尾山 匡浩 准教授 【※成長産業技術者教育プログラム(ロボット分野)開講科目】【実務経験者担当科目】

ページのトップへ