教員一覧

職 名 氏 名 備 考
校 長 末永 清冬  

機械工学科

職 名 氏 名 専門分野 (researchmapへのリンク) 備 考
教 授 長 保浩 制御工学  
教 授 西田 真之 材料力学、応力評価 機械システム工学専攻主任
教 授 宮本 猛 生産工学、加工学、機械工作 機械工学科長
教 授 福井 智史 設計工学、工学教育 国際協働研究センター長
教 授 石崎 繁利 工学教育に関する研究 機械工学科5年R組担任 / 5学年主任
教 授 尾崎 純一 材料加工、複合材料
教 授 三宅 修吾 熱物性、材料物性評価技術 地域協働研究センター長
教 授 朝倉 義裕 画像処理、接合技術 機械工学科3年A組担任 / 3学年主任
教 授 早稲田 一嘉 3D造形、工学教育 総合情報センター長
特任教授 小林 洋二 制御工学 相談室相談員
准教授 東 義隆 生産工学、機械システム 機械工学科5年E組担任
准教授 熊野 智之 熱光起電力(TPV)発電、光エネルギー工学
准教授 橋本 英樹 燃焼工学、内燃機関 教務副主事
准教授 鈴木 隆起 流体工学、ファインバブル、ターボ機械 地域協働研究副センター長
准教授 清水 俊彦 ロボット工学 学生副主事
准教授 小澤 正宜 ロボット工学,海洋ロボティクス 機械工学科4年R組担任
准教授 田邉 大貴 熱可塑性CFRP,接合プロセス,複合材料製造 機械工学科3年B組担任
准教授 瀬戸浦 健仁 ナノ・マイクロ科学、光工学 機械工学科4年E組担任
講 師 鬼頭 亮太 生産工学, 加工学,CAD/CAM
講 師 Amar Julien Samuel ロボット工学、ロボット設計と制御
助 教 峯 大輝 流体工学,ターボ機械

ページのトップへ

電気工学科

職 名 氏 名 専門分野(researchmapへのリンク) 備 考
教 授 森田 二朗 光応用計測、応用物理計測  
教 授 津吉 彰 電力工学 電気工学科長
教 授 佐藤 徹哉 ICT応用教育工学  
教 授 道平 雅一 パワーエレクトロニクス 校長補佐・教務主事(計画調整担当)
教 授 茂木 進一 半導体電力変換工学 電気工学科3年担任
教 授 赤松 浩 高電圧工学 電気工学科4年担任
准教授 加藤 真嗣 電気機器、パワーエレクトロニクス 国際協働研究副センター長
准教授 中村 佳敬 リモートセンシング、大気電気学 研究渉外副主事
准教授 南 政孝 電力変換制御工学 教務副主事
准教授 酒井 昌彦 電磁アクチュエータ、駆動システム 総合情報副センター長
准教授 河合 孝太郎 応用光学、有機分子エレクトロニクス 電気工学科5年担任

ページのトップへ

応用化学科

職 名 氏 名 専門分野(researchmapへのリンク) 備 考
教 授 大淵 真一 有機合成化学 応用化学専攻主任
教 授 九鬼 導隆 生物物理学  
教 授 渡辺 昭敬 化学反応論 地域協働副センター長
教 授 久貝 潤一郎 エネルギー変換、触媒化学、電気化学  
教 授 宮下 芳太郎 無機化学、錯体化学 応用化学科長
教 授 根本 忠将 高分子合成化学、高分子材料化学 応用化学科4年担任
教 授 小泉 拓也 有機化学 研究渉外副主事
准教授 下村 憲司朗 植物栄養学、植物分子生物学  
准教授 安田 佳祐 触媒化学、電気化学 応用化学科5年担任
准教授 増田 興司 化学工学、微粒子分散工学、レオロジー 総合情報副センター長
准教授 濱田 守彦 光化学、単一粒子イメージング 応用化学科3年担任

ページのトップへ

都市工学科

職 名 氏 名 専門分野 (researchmapへのリンク) 備 考
教 授 水越 睦視 コンクリート工学、材料学 都市工学専攻主任
教 授 伊原 茂 構造工学、耐震工学、維持管理工学 都市工学科5年担任
教 授 鳥居 宣之 地盤工学、斜面防災工学 都市工学科4年担任 / 4学年主任 
教 授 柿木 哲哉 流体力学、海岸工学 副校長・教務主事(研究渉外担当)/ 専攻科長
教 授 上中 宏二郎 複合構造学、コンクリート工学、構造工学 都市工学科長
教 授 野並 賢 地盤工学、土質力学 学生副主事
教 授 宇野 宏司 水工学、応用生態工学、地域防災  
准教授 高科 豊 材料学、コンクリ−ト診断学、コンクリ−ト工学  
准教授 田島 喜美恵 建築都市計画  
准教授 小塚 みすず 交通計画、都市計画 教務副主事
講 師 今井 洋太 環境水理学、流域管理学、保全生態学 都市工学科3年担任

ページのトップへ

一般科

国語科
職 名 氏 名 専門分野 (researchmapへのリンク) 備 考
教 授 土居 文人 国語学国文学(主に近世)、文化史 電子工学科2年担任
准教授 石原 のり子 日本文学、国語教育 機械工学科1年A組担任
准教授 林田 定男 日本語学(文字・表記)、国語教育  
人文社会科
職 名 氏 名 専門分野 (researchmapへのリンク) 備 考
教 授 町田 吉隆 東洋史、ユーラシア東方域の手工業史 相談室長
教 授 八百 俊介 人文地理学 電子工学科1年担任
准教授 深見 貴成 日本近現代史 都市工学科2年担任
助 教 巽 一樹    
数学科
職 名 氏 名 専門分野 (researchmapへのリンク) 備 考
教 授 児玉 宏児 位相幾何学  
教 授 横山 卓司 代数幾何学 電気工学科2年担任
教 授 菅野 聡子 実解析学、関数方程式論  
教 授 吉村 弥子 代数学(数論) 都市工学科1年担任 / 1学年主任
教授 北村 知徳 代数学(計算可換代数、代数的組合せ論)  
准教授 谷口 公仁彦 微分方程式論  
准教授 山路 哲史 関数解析学  
講 師 鯉江 秀行 代数学(多元環の表現論) 応用化学科1年担任
理科
職 名 氏 名 専門分野 (researchmapへのリンク) 備 考
教 授 谷口 博 地球物理学(大気科学・地球流体力学) 研究渉外副主事
教 授 佐藤 洋俊 分離・精製・検出法、化学教育  
特任教授 大多喜 重明 格子欠陥、物理教育  
准教授 大塩 愛子 植物組織培養・植物生理学  
准教授 見 健太郎 理論宇宙物理学 教務副主事
保健体育科
職 名 氏 名 専門分野 (researchmapへのリンク) 備 考
教 授 寺田 雅裕 体育学、コーチング学、障がい者水泳 広報室長
教 授 小森田 敏 スポーツ科学、コーチング学 副校長・学生主事
教 授 春名 桂 体育学、体育心理学 機械工学科2年A組担任 / 2学年主任
講 師 吉本 陽亮 体育学、武道史、剣道史、幼児体育 電気工学科1年担任
英語科
職 名 氏 名 専門分野 (researchmapへのリンク) 備 考
教 授 今里 典子 認知言語学・手話言語学  
教 授 上垣 宗明 外国語教育学 一般科長
准教授 Pileggi, Mark Andrew 英語学・英語教育(カリキュラム、教育、テクノロジー) 国際協働研究副センター長
准教授 平野 洋平 第二言語習得、英語教育 学生副主事
准教授 山本 長紀 英語教育、第二言語習得、研究法 応用化学科2年担任
講 師 南 侑樹 英語教育・第二言語習得 機械工学科1年B組担任
講 師 石井 達也 コーパス言語学、英語教育内容学 機械工学科2年B組担任

ページのトップへ