2019年度シラバス (電気工学科)

電気工学科1年

クラス 科目名 学期・選/必・単位(単位種別) 担当者
E1 国語 (PDF) 通年・必修・2単位 ( 学修単位I ) 石原 のり子 准教授
E1 歴史 (PDF) 通年・必修・2単位 ( 学修単位I ) 町田 吉隆 教授
E1 地理 (PDF) 通年・必修・2単位 ( 学修単位I ) 八百 俊介 教授
E1 数学T (PDF) 通年・必修・4単位 ( 学修単位I ) 工藤 桃成 講師
E1 数学U (PDF) 通年・必修・4単位 ( 学修単位I ) 横山 卓司 教授
E1 物理 (PDF) 通年・必修・2単位 ( 学修単位I ) 高見 健太郎 准教授
E1 化学 (PDF) 通年・必修・2単位 ( 学修単位I ) 大塩 愛子 准教授
E1 保健・体育 (PDF) 通年・必修・2単位 ( 学修単位I ) 小森田 敏 教授、 吉本 陽亮 助教、 寺田 雅裕 教授、 春名 桂 准教授
E1 芸術 (PDF) 前期・必修・1単位 ( 学修単位I ) 大倉 恭子 非常勤講師
E1 英語 (PDF) 通年・必修・4単位 ( 学修単位I ) 山本 長紀 准教授
E1 情報基礎 (PDF) 通年・必修・2単位 ( 学修単位I ) 中村 佳敬 准教授
E1 電気製図T (PDF) 後期・必修・1単位 ( 学修単位I ) 土井 直祐 非常勤講師
E1 基礎電気工学 (PDF) 通年・必修・2単位 ( 学修単位I ) 道平 雅一 教授、茂木 進一 教授、南 政孝 准教授

ページのトップへ

電気工学科2年

クラス 科目名 学期・選/必・単位(単位種別) 担当者
E2 国語 (PDF) 通年・必修・2単位 ( 学修単位I ) 石原 のり子 准教授
E2 倫理 (PDF) 通年・必修・2単位 ( 学修単位I ) 手代木 陽 教授
E2 歴史 (PDF) 通年・必修・2単位 ( 学修単位I ) 深見 貴成 准教授
E2 数学T (PDF) 通年・必修・4単位 ( 学修単位I ) 谷口 公仁彦 准教授
E2 数学U (PDF) 通年・必修・2単位 ( 学修単位I ) 菅野 聡子 教授
E2 物理 (PDF) 通年・必修・2単位 ( 学修単位I ) 大多喜 重明 教授
E2 化学 (PDF) 通年・必修・2単位 ( 学修単位I ) 佐藤 洋俊 教授
E2 保健・体育 (PDF) 通年・必修・2単位 ( 学修単位I ) 中川 一穂 非常勤講師、 小森田 敏 教授、 寺田 雅裕 教授、 春名 桂 准教授、 吉本 陽亮 助教 (このうち2名が担当)
E2 英語 (PDF) 通年・必修・4単位 ( 学修単位I ) 平野 洋平 准教授
E2 生物 (PDF) 通年・選択・2単位 ( 学修単位I ) 大塩 愛子 准教授
E2 地学 (PDF) 通年・選択・2単位 ( 学修単位I ) 福江 彗 非常勤講師
E2 電気数学T (PDF) 後期・必修・1単位 ( 学修単位I ) 南 政孝 准教授
E2 情報処理T (PDF) 通年・必修・2単位 ( 学修単位I ) 赤松 浩 教授
E2 電気回路T (PDF) 通年・必修・2単位 ( 学修単位I ) 加藤 真嗣 准教授
E2 電気製図U (PDF) 前期・必修・1単位 ( 学修単位I ) 森田 二朗 教授
E2 ディジタル電子回路 (PDF) 通年・必修・2単位 ( 学修単位I ) 佐藤 徹哉 教授
E2 電気工学実験実習 (PDF) 通年・必修・3単位 ( 学修単位I ) 森田 二朗 教授,中村 佳敬 准教授,河合 孝太郎 講師

ページのトップへ

電気工学科3年

クラス 科目名 学期・選/必・単位(単位種別) 担当者
E3 国語 (PDF) 通年・必修・2単位 ( 学修単位I ) 土居 文人 教授
E3 政治・経済 (PDF) 通年・必修・2単位 ( 学修単位I ) 高橋 秀実 教授
E3 数学T (PDF) 通年・必修・4単位 ( 学修単位I ) 菅野 聡子 教授
E3 物理 (PDF) 通年・必修・2単位 ( 学修単位I ) 谷口 博 教授
E3 保健・体育 (PDF) 通年・必修・2単位 ( 学修単位I ) 小森田 敏 教授、 寺田 雅裕 教授、 春名 桂 准教授、 吉本 陽亮 助教
E3 英語 (PDF) 通年・必修・4単位 ( 学修単位I ) 石井 達也 助教
E3 英語演習 (PDF) 後期・必修・1単位 ( 学修単位I ) PILEGGI MARK 准教授
E3 電気数学U (PDF) 後期・必修・1単位 ( 学修単位I ) 南 政孝 准教授
E3 情報処理U (PDF) 前期・必修・1単位 ( 学修単位I ) 赤松 浩 教授
E3 電気磁気学T (PDF) 通年・必修・2単位 ( 学修単位I ) 赤松 浩 教授
E3 電気計測 (PDF) 通年・必修・2単位 ( 学修単位I ) 酒井 昌彦 講師
E3 電子工学 (PDF) 通年・必修・2単位 ( 学修単位I ) 河合 孝太郎 講師
E3 工業英語T (PDF) 前期・必修・1単位 ( 学修単位I ) 森田 悠作 非常勤講師
E3 電気回路U (PDF) 通年・必修・2単位 ( 学修単位I ) 茂木 進一 教授
E3 計算機工学 (PDF) 通年・必修・2単位 ( 学修単位I ) 佐藤 徹哉 教授、酒井 昌彦 講師
E3 電力工学T (PDF) 通年・必修・2単位 ( 学修単位I ) 津吉 彰 教授
E3 電気工学実験実習 (PDF) 通年・必修・4単位 ( 学修単位I ) 酒井 昌彦 講師、茂木 進一 教授、南 政孝 准教授、徳田 将敏 非常勤講師
E3 ロボット入門 (PDF) 通年・選択・1単位 ( 学修単位I ) 小林 滋 特任教授, 清水 俊彦 准教授, 佐藤 徹哉 教授, 酒井 昌彦 講師, 尾山 匡浩 准教授 【※成長産業技術者教育プログラム(ロボット分野)開講科目】

ページのトップへ

電気工学科4年

クラス 科目名 学期・選/必・単位(単位種別) 担当者
E4 国語 (PDF) 前期・必修・1単位 ( 学修単位I ) 土居 文人 教授
E4 確率・統計 (PDF) 前期・必修・1単位 ( 学修単位I ) 横山 卓司 教授
E4 保健・体育 (PDF) 通年・必修・2単位 ( 学修単位I ) 寺田 雅裕 教授、 春名 桂 准教授、 小森田 敏 教授、 吉本 陽亮 助教
E4 英語演習 (PDF) 通年・必修・2単位 ( 学修単位I ) (前期) PILEGGI MARK 准教授 (後期) 山本 長紀 准教授、 JOHN MILLER 非常勤講師
E4 国際コミュニケーション(ドイツ語) (PDF) 通年・選択・2単位 ( 学修単位I ) 本田 敏雄 非常勤講師
E4 国際コミュニケーション(中国語) (PDF) 通年・選択・2単位 ( 学修単位I ) 牛根 靖裕 非常勤講師
E4 国際コミュニケーション(韓国語) (PDF) 通年・選択・2単位 ( 学修単位I ) 高 秀美 非常勤講師
E4 応用数学T (PDF) 通年・必修・2単位 ( 学修単位III ) 南 政孝 准教授
E4 応用数学U (PDF) 通年・必修・2単位 ( 学修単位III ) 中村 佳敬 准教授
E4 応用物理 (PDF) 通年・必修・2単位 ( 学修単位III ) 谷口 博 教授
E4 電気磁気学U (PDF) 通年・必修・2単位 ( 学修単位III ) 森田 二朗 教授
E4 半導体工学 (PDF) 通年・必修・2単位 ( 学修単位III ) 河合 孝太郎 講師
E4 電気回路V (PDF) 通年・必修・2単位 ( 学修単位III ) 津吉 彰 教授
E4 電子回路T (PDF) 通年・必修・2単位 ( 学修単位III ) 佐藤 徹哉 教授
E4 制御工学 (PDF) 通年・必修・2単位 ( 学修単位III ) 道平 雅一 教授、茂木 進一 教授、南 政孝 准教授
E4 数値解析 (PDF) 通年・必修・2単位 ( 学修単位III ) 酒井 昌彦 講師、山浦 剛 非常勤講師
E4 電気機器T (PDF) 前期・必修・1単位 ( 学修単位III ) 加藤 真嗣 准教授
E4 電気機器U (PDF) 後期・必修・2単位 ( 学修単位III ) 加藤 真嗣 准教授
E4 電気工学実験実習 (PDF) 通年・必修・4単位 ( 学修単位I ) 佐藤 徹哉 教授,茂木 進一 教授,中村 佳敬 准教授,森田 二朗 教授,津吉 彰 教授,道平 雅一 教授,赤松 浩 教授,加藤 真嗣 准教授,南 政孝 准教授,酒井 昌彦 講師,河合 孝太郎 講師
E4 放電現象 (PDF) 後期・選択・2単位 ( 学修単位II ) 赤松 浩 教授
E4 電気法規及び電気施設管理 (PDF) 前期・選択・2単位 ( 学修単位II ) 森田 二朗 教授
E4 ロボット要素技術 (PDF) 通年・選択・1単位 ( 学修単位I ) 小林 滋 特任教授, 清水 俊彦 准教授, 佐藤 徹哉 教授, 酒井 昌彦 講師, 尾山 匡浩 准教授 【※成長産業技術者教育プログラム(ロボット分野)開講科目】
E4 学外実習 (PDF) 通年・選択・1単位 ( 学修単位I ) 津吉 彰教授

ページのトップへ

電気工学科5年

クラス 科目名 学期・選/必・単位(単位種別) 担当者
E5 保健・体育 (PDF) 前期・必修・1単位 ( 学修単位I ) 春名 桂 准教授、 寺田 雅裕 教授、 小森田 敏 教授、 吉本 陽亮 助教
E5 英語演習 (PDF) 通年・必修・2単位 ( 学修単位I ) (前期) 石井 達也 助教、 JOHN MILLER 非常勤講師 (後期) PILEGGI MARK 准教授
E5 哲学 (PDF) 通年・選択・2単位 ( 学修単位I ) 李 明哲 非常勤講師
E5 日本史 (PDF) 通年・選択・2単位 ( 学修単位I ) 深見 貴成 准教授
E5 世界史 (PDF) 通年・選択・2単位 ( 学修単位I ) 町田 吉隆 教授
E5 社会科学特講 (PDF) 通年・選択・2単位 ( 学修単位I ) 八百 俊介 教授
E5 人文科学特講(英会話) (PDF) 通年・選択・2単位 ( 学修単位I ) PILEGGI MARK 准教授
E5 人文科学特講(手話言語学) (PDF) 通年・選択・2単位 ( 学修単位I ) 今里 典子 教授
E5 経済学 (PDF) 通年・選択・2単位 ( 学修単位I ) 高橋 秀実 教授
E5 電子回路U (PDF) 通年・必修・2単位 ( 学修単位III ) 佐藤 徹哉 教授
E5 電気材料 (PDF) 通年・必修・2単位 ( 学修単位III ) 河合 孝太郎 講師
E5 電気機器V (PDF) 前期・必修・1単位 ( 学修単位III ) 加藤 真嗣 准教授
E5 電力工学U (PDF) 通年・必修・2単位 ( 学修単位III ) (前期) 田所 通博 非常勤講師、(後期) 津吉 彰 教授
E5 パワーエレクトロニクス (PDF) 前期・必修・1単位 ( 学修単位I ) 茂木 進一 教授、道平 雅一 教授、南 政孝 准教授
E5 電気工学実験実習 (PDF) 前期・必修・2単位 ( 学修単位I ) 加藤 真嗣 准教授,津吉 彰 教授,赤松 浩 教授
E5 卒業研究 (PDF) 通年・必修・9単位 ( 学修単位I ) 講義科目担当教員
E5 工業英語U (PDF) 前期・選択・2単位 ( 学修単位II ) 森田 悠作 非常勤講師
E5 通信工学T (PDF) 前期・選択・2単位 ( 学修単位II ) 下代 雅啓 非常勤講師
E5 通信工学U (PDF) 後期・選択・2単位 ( 学修単位II ) 中村 佳敬 准教授
E5 電気磁気学V (PDF) 前期・選択・2単位 ( 学修単位II ) 南 政孝 准教授
E5 ロボット応用実践 (PDF) 通年・選択・1単位 ( 学修単位I ) 小林 滋 特任教授, 朝倉 義裕 准教授, 早稲田 一嘉 准教授, 清水 俊彦 准教授, 佐藤 徹哉 教授, 酒井 昌彦 講師, 尾山 匡浩 准教授 【※成長産業技術者教育プログラム(ロボット分野)開講科目】

ページのトップへ