2022年度シラバス (電気工学科)

電気工学科1年

クラス 科目名 学期・選/必・単位
【授業形態】(単位種別)
担当者
E1 国語 (PDF) 通年・必修・2単位
【講義】 (学修単位I)
林田 定男 准教授
E1 歴史 (PDF) 通年・必修・2単位
【講義】 (学修単位I)
町田 吉隆 教授
E1 地理 (PDF) 通年・必修・2単位
【講義】 (学修単位I)
八百 俊介 教授
E1 数学T (PDF) 通年・必修・4単位
【講義】 (学修単位I)
鯉江 秀行 講師
E1 数学U (PDF) 通年・必修・4単位
【講義】 (学修単位I)
山路 哲史 准教授
E1 物理 (PDF) 通年・必修・2単位
【講義】 (学修単位I)
谷口 博 教授
E1 化学 (PDF) 通年・必修・2単位
【講義】 (学修単位I)
佐藤 洋俊 教授
E1 保健・体育 (PDF) 通年・必修・2単位
【実技】 (学修単位I)
吉本 陽亮 講師, 寺田 雅裕 教授, 小森田 敏 教授, 春名 桂 教授
E1 芸術 (PDF) 前期・必修・1単位
【実技】 (学修単位I)
大倉 恭子 非常勤講師
E1 英語 (PDF) 通年・必修・4単位
【講義】 (学修単位I)
南 侑樹 講師
E1 情報基礎 (PDF) 通年・必修・2単位
【演習】 (学修単位I)
中村 佳敬 准教授
E1 電気製図T (PDF) 後期・必修・1単位
【講義・演習】 (学修単位I)
谷口 雅央 非常勤講師
E1 基礎電気工学 (PDF) 通年・必修・2単位
【講義】 (学修単位I)
道平 雅一 教授, 茂木 進一 教授, 南 政孝 准教授

ページのトップへ

電気工学科2年

クラス 科目名 学期・選/必・単位
【授業形態】(単位種別)
担当者
E2 国語 (PDF) 通年・必修・2単位
【講義】 (学修単位I)
土居 文人 教授
E2 倫理 (PDF) 通年・必修・2単位
【講義】 (学修単位I)
丸山 栄治 非常勤講師
E2 歴史 (PDF) 通年・必修・2単位
【講義】 (学修単位I)
深見 貴成 准教授
E2 数学T (PDF) 通年・必修・4単位
【講義】 (学修単位I)
横山 卓司 教授
E2 数学U (PDF) 通年・必修・2単位
【講義】 (学修単位I)
北村 知徳 教授
E2 物理 (PDF) 通年・必修・2単位
【講義】 (学修単位I)
見 健太郎 准教授
E2 化学 (PDF) 通年・必修・2単位
【講義】 (学修単位I)
大塩 愛子 准教授
E2 保健・体育 (PDF) 通年・必修・2単位
【実技】 (学修単位I)
吉本 陽亮 講師, 寺田 雅裕 教授, 小森田 敏 教授, 春名 桂 教授
E2 英語 (PDF) 通年・必修・4単位
【講義】 (学修単位I)
石井 達也 講師
E2 生物 (PDF) 通年・選択・2単位
【講義】 (学修単位I)
大塩 愛子 准教授
E2 地学 (PDF) 通年・選択・2単位
【講義】 (学修単位I)
和田 充弘 非常勤講師
E2 電気数学T (PDF) 前期・必修・1単位
【講義】 (学修単位I)
加藤 真嗣 准教授
E2 情報処理T (PDF) 通年・必修・2単位
【講義・演習】 (学修単位I)
赤松 浩 教授
E2 電気回路T (PDF) 通年・必修・2単位
【講義】 (学修単位I)
加藤 真嗣 准教授
E2 電気製図U (PDF) 前期・必修・1単位
【講義】 (学修単位I)
森田 二朗 教授
E2 ディジタル電子回路 (PDF) 通年・必修・2単位
【講義】 (学修単位I)
佐藤 徹哉 教授
E2 電気工学実験実習 (PDF) 通年・必修・3単位
【実験実習】 (学修単位I)
森田 二朗 教授, 中村 佳敬 准教授

ページのトップへ

電気工学科3年

クラス 科目名 学期・選/必・単位
【授業形態】(単位種別)
担当者
E3 国語 (PDF) 通年・必修・2単位
【講義】 (学修単位I)
石原 のり子 准教授
E3 政治・経済 (PDF) 通年・必修・2単位
【講義】 (学修単位I)
巽 一樹 助教
E3 数学T (PDF) 通年・必修・4単位
【講義】 (学修単位I)
菅野 聡子 教授
E3 物理 (PDF) 通年・必修・2単位
【講義】 (学修単位I)
大多喜 重明 特任教授
E3 保健・体育 (PDF) 通年・必修・2単位
【実技】 (学修単位I)
寺田 雅裕 教授, 小森田 敏 教授, 春名 桂 教授, 吉本 陽亮 講師
E3 英語 (PDF) 通年・必修・4単位
【講義】 (学修単位I)
上垣 宗明 教授
E3 英語演習 (PDF) 後期・必修・1単位
【講義・演習】 (学修単位I)
PILEGGI MARK 准教授
E3 電気数学U (PDF) 後期・必修・1単位
【講義】 (学修単位I)
南 政孝 准教授
E3 情報処理U (PDF) 前期・必修・1単位
【講義・演習】 (学修単位I)
赤松 浩 教授
E3 電気磁気学T (PDF) 通年・必修・2単位
【講義】 (学修単位I)
赤松 浩 教授
E3 電気計測 (PDF) 通年・必修・2単位
【講義】 (学修単位I)
森田 二朗 教授
E3 電子工学 (PDF) 通年・必修・2単位
【講義】 (学修単位I)
河合 孝太郎 准教授
E3 工業英語T (PDF) 後期・必修・1単位
【講義】 (学修単位I)
森田 悠作 非常勤講師
E3 電気回路U (PDF) 通年・必修・2単位
【講義】 (学修単位I)
茂木 進一 教授
E3 計算機工学 (PDF) 通年・必修・2単位
【講義】 (学修単位I)
[前期] 茂木 進一 教授, [後期] 佐藤 徹哉 教授
E3 電力工学T (PDF) 前期・必修・2単位
【講義】 (学修単位I)
津吉 彰 教授
E3 電気工学実験実習 (PDF) 通年・必修・4単位
【実験実習】 (学修単位I)
酒井 昌彦 准教授, 茂木 進一 教授, 南 政孝 准教授, 阪本 晴香 非常勤講師
E3 ロボット入門 (PDF) 通年・選択・1単位
【講義・演習】 (学修単位I)
清水 俊彦 准教授, 小澤 正宜 准教授, 佐藤 徹哉 教授, 酒井 昌彦 准教授, 尾山 匡浩 准教授 【※成長産業技術者教育プログラム(ロボット分野)開講科目】

ページのトップへ

電気工学科4年

クラス 科目名 学期・選/必・単位
【授業形態】(単位種別)
担当者
E4 国語表現法 (PDF) 通年・必修・2単位
【講義】 (学修単位I)
武久 真士 非常勤講師
E4 確率・統計 (PDF) 前期・必修・1単位
【講義・演習】 (学修単位I)
吉村 弥子 教授
E4 保健・体育 (PDF) 通年・必修・2単位
【実技】 (学修単位I)
春名 桂 教授, 寺田 雅裕 教授, 小森田 敏 教授, 吉本 陽亮 講師
E4 英語演習 (PDF) 通年・必修・2単位
【講義・演習】 (学修単位I)
[前期] PILEGGI MARK 准教授, [後期] 柳生 成世 非常勤講師, [後期] ミラー 非常勤講師
E4 国際コミュニケーション(ドイツ語) (PDF) 通年・選択・2単位
【講義】 (学修単位I)
李 明哲 非常勤講師
E4 国際コミュニケーション(中国語) (PDF) 通年・選択・2単位
【講義】 (学修単位I)
牛根 靖裕 非常勤講師
E4 国際コミュニケーション(韓国語) (PDF) 通年・選択・2単位
【講義】 (学修単位I)
高 秀美 非常勤講師
E4 応用数学T (PDF) 通年・必修・2単位
【講義】 (学修単位III)
[前期] 南 政孝 准教授, [後期] 南 政孝 准教授
E4 応用数学U (PDF) 前期・必修・2単位
【講義】 (学修単位III)
中村 佳敬 准教授
E4 応用物理 (PDF) 通年・必修・2単位
【講義】 (学修単位III)
見 健太郎 准教授
E4 電気磁気学U (PDF) 後期・必修・2単位
【講義】 (学修単位III)
[後期] 酒井 昌彦 准教授 【実務経験者担当科目】
E4 半導体工学 (PDF) 前期・必修・2単位
【講義】 (学修単位III)
河合 孝太郎 准教授
E4 電気回路V (PDF) 後期・必修・2単位
【講義】 (学修単位III)
津吉 彰 教授
E4 電子回路T (PDF) 通年・必修・2単位
【講義】 (学修単位III)
佐藤 徹哉 教授 【実務経験者担当科目】
E4 制御工学 (PDF) 通年・必修・2単位
【講義】 (学修単位III)
道平 雅一 教授, 茂木 進一 教授, 南 政孝 准教授
E4 数値解析 (PDF) 通年・必修・2単位
【講義・演習】 (学修単位III)
[前期] 酒井 昌彦 准教授, [後期] 阪下 和弘 非常勤講師 【実務経験者担当科目】
E4 電気機器T (PDF) 前期・必修・1単位
【講義】 (学修単位III)
加藤 真嗣 准教授
E4 電気機器U (PDF) 後期・必修・2単位
【講義】 (学修単位III)
加藤 真嗣 准教授
E4 電気法規及び電気施設管理 (PDF) 前期・必修・2単位
【講義】 (学修単位II)
[前期] 森田 二朗 教授
E4 電気工学実験実習 (PDF) 通年・必修・4単位
【実験実習】 (学修単位I)
佐藤 徹哉 教授, 道平 雅一 教授, 茂木 進一 教授, 河合 孝太郎 准教授, 森田 二朗 教授, 津吉 彰 教授, 赤松 浩 教授, 加藤 真嗣 准教授, 中村 佳敬 准教授, 南 政孝 准教授, 酒井 昌彦 准教授 【実務経験者担当科目】
E4 ロボット要素技術 (PDF) 通年・選択・1単位
【講義・演習】 (学修単位I)
清水 俊彦 准教授, 小澤 正宜 准教授, 佐藤 徹哉 教授, 酒井 昌彦 准教授, 尾山 匡浩 准教授 【実務経験者担当科目】(※成長産業技術者教育プログラム(ロボット分野)開講科目)
E4 学外実習 (PDF) 通年・選択・1単位
【実験実習】 (学修単位I)
赤松 浩 教授 【実務経験者担当科目】

ページのトップへ

電気工学科5年

クラス 科目名 学期・選/必・単位
【授業形態】(単位種別)
担当者
E5 保健・体育 (PDF) 前期・必修・1単位
【実技】 (学修単位I)
寺田 雅裕 教授, 春名 桂 教授, 中川 一穂 非常勤講師
E5 英語演習 (PDF) 通年・必修・2単位
【講義・演習】 (学修単位I)
[前期] 折附 良啓 非常勤講師, [前期] ミラー 非常勤講師, [後期] 折附 良啓 非常勤講師
E5 日本言語文化論 (PDF) 前期・選択・1単位
【講義】 (学修単位I)
林田 定男 准教授
E5 哲学A (PDF) 前期・選択・1単位
【講義】 (学修単位I)
李 明哲 非常勤講師
E5 日本史学A (PDF) 前期・選択・1単位
【講義】 (学修単位I)
深見 貴成 准教授
E5 環境と人類の歴史 (PDF) 前期・選択・1単位
【講義】 (学修単位I)
町田 吉隆 教授
E5 地理学A (PDF) 前期・選択・1単位
【講義】 (学修単位I)
八百 俊介 教授
E5 数学特講A (PDF) 前期・選択・1単位
【講義】 (学修単位I)
鯉江 秀行 講師
E5 自然科学特講A (PDF) 前期・選択・1単位
【講義】 (学修単位I)
大多喜 重明 特任教授
E5 応用英語A (PDF) 前期・選択・1単位
【講義】 (学修単位I)
PILEGGI MARK 准教授
E5 日本の文学 (PDF) 前期・選択・1単位
【講義】 (学修単位I)
石原 のり子 准教授
E5 日本史学B (PDF) 前期・選択・1単位
【講義】 (学修単位I)
深見 貴成 准教授
E5 社会と文化の歴史 (PDF) 前期・選択・1単位
【講義】 (学修単位I)
町田 吉隆 教授
E5 経済学T (PDF) 前期・選択・1単位
【講義】 (学修単位I)
巽 一樹 助教
E5 数学特講B (PDF) 前期・選択・1単位
【講義】 (学修単位I)
横山 卓司 教授
E5 数学特講C (PDF) 前期・選択・1単位
【講義】 (学修単位I)
児玉 宏児 教授
E5 手話言語学T (PDF) 前期・選択・1単位
【講義】 (学修単位I)
今里 典子 教授
E5 応用英語B (PDF) 前期・選択・1単位
【講義】 (学修単位I)
PILEGGI MARK 准教授
E5 国文学・国語学 (PDF) 後期・選択・1単位
【講義】 (学修単位I)
土居 文人 教授
E5 哲学B (PDF) 後期・選択・1単位
【講義】 (学修単位I)
李 明哲 非常勤講師
E5 経済学II (PDF) 後期・選択・1単位
【講義】 (学修単位I)
巽 一樹 助教
E5 地理学B (PDF) 後期・選択・1単位
【講義】 (学修単位I)
八百 俊介 教授
E5 自然科学特講B (PDF) 後期・選択・1単位
【講義】 (学修単位I)
大多喜 重明 特任教授
E5 手話言語学II (PDF) 後期・選択・1単位
【講義】 (学修単位I)
今里 典子 教授
E5 スポーツ科学演習A (PDF) 後期・選択・1単位
【講義】 (学修単位I)
春名 桂 教授, 寺田 雅裕 教授, 小森田 敏 教授, 吉本 陽亮 講師
E5 スポーツ科学演習B (PDF) 後期・選択・1単位
【講義】 (学修単位I)
春名 桂 教授, 寺田 雅裕 教授, 小森田 敏 教授, 吉本 陽亮 講師
E5 電子回路U (PDF) 通年・必修・2単位
【講義】 (学修単位III)
佐藤 徹哉 教授 【実務経験者担当科目】
E5 電気材料 (PDF) 後期・必修・2単位
【講義】 (学修単位III)
河合 孝太郎 准教授
E5 電気機器V (PDF) 前期・必修・1単位
【講義】 (学修単位III)
酒井 昌彦 准教授 【実務経験者担当科目】
E5 電力工学U (PDF) 通年・必修・2単位
【講義】 (学修単位III)
[前期] 日野 悦弘 非常勤講師, [後期] 津吉 彰 教授 【実務経験者担当科目】
E5 パワーエレクトロニクス (PDF) 前期・必修・1単位
【講義】 (学修単位I)
岸本 圭司 非常勤講師 【実務経験者担当科目】
E5 電気工学実験実習 (PDF) 前期・必修・2単位
【実験実習】 (学修単位I)
加藤 真嗣 准教授, 津吉 彰 教授, 赤松 浩 教授
E5 卒業研究 (PDF) 通年・必修・9単位
【研究】 (学修単位I)
森田 二朗 教授, 津吉 彰 教授, 佐藤 徹哉 教授, 道平 雅一 教授, 茂木 進一 教授, 赤松 浩 教授, 加藤 真嗣 准教授, 中村 佳敬 准教授, 南 政孝 准教授, 酒井 昌彦 准教授, 河合 孝太郎 准教授
E5 工業英語U (PDF) 前期・選択・2単位
【講義】 (学修単位II)
森田 悠作 非常勤講師
E5 通信工学T (PDF) 前期・選択・2単位
【講義】 (学修単位II)
佐伯 崇 非常勤講師 【実務経験者担当科目】
E5 通信工学U (PDF) 後期・選択・2単位
【講義】 (学修単位II)
中村 佳敬 准教授
E5 電気磁気学V (PDF) 前期・選択・2単位
【講義】 (学修単位II)
南 政孝 准教授
E5 ロボット応用実践 (PDF) 通年・選択・1単位
【講義・演習】 (学修単位I)
清水 俊彦 准教授, 小澤 正宜 准教授, 佐藤 徹哉 教授, 酒井 昌彦 准教授, 尾山 匡浩 准教授 【実務経験者担当科目】(※成長産業技術者教育プログラム(ロボット分野)開講科目)

ページのトップへ