神戸高専剣道部・記録
〇 2023年4月 ~ 2024年3月 〇
・第49回兵庫学生剣道大会(4/16)
―→
速報
・令和5年度神戸市内高等学校剣道大会(4/22,23)
―→
速報
・OB会(5/3)
―→
速報
・高専練習試合(明石高専との春の練習試合) 開催されず
・第67回兵庫県高等学校総合体育大会剣道大会・第71回兵庫県高等学校剣道大会(6/3,4)
―→
速報
・神戸研究学園都市大学交流戦 開催予定なし
・夏合宿 開催できず
・第60回近畿地区高等専門学校体育大会(7/9,10)
男子団体の部 優勝,女子団体の部 準優勝,
男子個人の部 優勝,準優勝,第4位入賞,女子個人の部 優勝
―→
速報
・第46回垂水区剣道選手権大会(8/20)
―→
速報
・第58回全国高等専門学校体育大会(8/26,27)
男子個人の部 優勝,女子個人の部 第3位
―→
速報
・第70回兵庫県剣道優勝大会(学校の部-高校) 兼 第77回兵庫県民スポーツ大会(8/26)
―→
速報
・令和5年度 兵庫県高体連剣道部主催 強化事業 合同練習試合(9/16・兵庫県立武道館)
・令和5年度神戸市内高等学校新人剣道大会 兼 県新人大会神戸地区予選大会(9/23,24)
―→
速報
・神戸市総合スポーツ大会(剣道)(9/23)
―→
速報
・明石高専と神戸高専の定期戦 兼 近畿地区高専剣道錬成会 開催されず
・第50回記念兵庫学生剣道大会新人戦(10/8)
男子団体Aチーム 第3位
―→
速報
・高専祭(10/28,29)
たこ焼き店を出店しました。
・第70回兵庫県高等学校新人剣道大会 第34回高砂市長杯争奪高等学校剣道大会(11/3,4)
―→
速報
・令和5年度神戸市立高等学校新人剣道優勝大会(11/18)
男子団体の部 優勝,女子個人の部 第2位,男子個人有段者の部 第2位,第3位,男子個人段外者の部 第3位
―→
速報
・第9回神戸大学高校招待試合(12/17)
―→
速報
・寒稽古 ―→ 1/9〜13におこないました
・第5回神戸市公立高校錬成剣道大会(1/28・神戸高塚高等学校)
男子団体 準優勝, 男子個人 3位入賞, 女子団体混成チーム 3位入賞
・第25回春季高等専門学校錬成大会(3/12-14)
―→
速報
・春合宿 開催できず
・春季神戸錬成会(3/24,25・神戸常盤アリーナ)
第25回春季高等専門学校錬成大会
全3日間の期間中の12日と14日、男子団体の部,男子個人の部と女子団体の部に参加しました。
3日目の男子個人の部では優勝,第3位1名,ベスト8が1名、ベスト16に5名が入り、
女子団体の部も1回目は全勝優勝でした。(兵庫県立体育館・3/12-14)
第9回神戸大学高校招待試合
男子団体と他校との混成チームで女子団体に出場しました。
(神戸大学国際文化学部体育館・12/17)
・男子団体
予選リーグ:
神戸高専 〇4/3-1/0△ 北野高校(大阪)
神戸高専 〇7/4-0/0△ 奈良学園高校(奈良)
神戸高専 △0/0-5/3〇 清教学園高校(大阪)
決勝トーナメント:
神戸高専 〇5/2-代表決定戦-5/2△ 大手前高校(大阪)
神戸高専 △3/1-8/4〇 桐蔭高校(和歌山)
令和5年度神戸市立高等学校新人剣道優勝大会
☆男子団体の部 優勝,女子個人の部 第2位,男子個人有段者の部 第2位,第3位,男子個人段外者の部 第3位☆
男子団体の部と男子個人有段者の部,男子個人段外者の部,女子個人の部に出場しました。(11/18,神戸高専)
・男子団体の部
神戸高専 〇10/5 - 0/0△ 葺合高校
神戸高専 〇4/2 - 2/1△ 科学技術高校
・女子個人の部
第2位:武内 梓
・男子個人有段者の部
第2位:藤川 虹太 第3位:植出 旬音
・男子個人段外者の部
第3位:徳丸 竜晟
第70回兵庫県高等学校新人剣道大会 第34回高砂市長杯争奪高等学校剣道大会
男子個人試合(1名)と男子団体試合に出場しました。(11/3,4,高砂市総合体育館)
・男子団体
二回戦:神戸高専 〇-不戦勝-△ 姫路東高校
三回戦:神戸高専 △1/1 - 2/2〇 市立伊丹高校
第50回記念兵庫学生剣道大会新人戦
☆男子団体Aチーム 第3位☆
男女団体戦,男女個人戦に出場し、男子団体でAチームが3位となりました。(10/8,兵庫県立武道館)
・男子団体
一回戦:神戸高専A 〇4/2 - 2/2△ 芦屋大学
神戸高専B △2/1 - 8/4〇 関西学院大学B
二回戦:神戸高専A 〇5/1 - 4/1△ 甲南大学
三回戦:神戸高専A △3/1 - 9/4〇 関西学院大学A
・女子団体
二回戦:神戸高専 △0/0 - 4/2〇 関西学院大学B
神戸市総合スポーツ大会(剣道)
垂水区チームで2名が出場し、垂水区の3位入賞に貢献しました。
また、北区チームでも1名が出場しました。(9/23,神戸市立中央体育館)
令和5年度神戸市内高等学校新人剣道大会 兼 県新人大会神戸地区予選大会
9/23に個人試合、9/24に団体試合が開催され、男女個人試合と男子団体試合に出場しました。
その結果、男子個人1名と男子団体で県大会への出場権を獲得しました。(王子スポーツセンター)
・男子団体
一回戦:神戸高専 〇5/2 - 1/0△ 須磨学園高校
二回戦:神戸高専 △0/0 - 6/3〇 神戸弘陵学園高校
第70回兵庫県剣道優勝大会(学校の部-高校) 兼 第77回兵庫県民スポーツ大会
8/26に高砂市総合体育館で開催された県民大会の高校の部に男子団体で出場しました。
・男子団体
一回戦:神戸高専 〇4/2 -代表者決定戦- 4/2△ 三田祥雲館高校
二回戦:神戸高専 〇5/3 - 2/1△ 尼崎工業高校
三回戦:神戸高専 △3/2 - 4/2〇 啓明学院高校
第58回全国高等専門学校体育大会
☆男子個人の部 優勝,女子個人の部 第3位☆
第58回全国高等専門学校体育大会(剣道競技)が千葉県総合スポーツセンター武道館で
開催されました。神戸高専からは男子団体の部と男女個人の部に出場し、 男子個人の部で優勝、
女子個人の部で第3位入賞でした。(8/26,27)
・男子個人の部
優勝:森本 晃介
・女子個人の部
第3位:尾上 由希乃
・男子団体の部 予選リーグ
神戸高専 △5/2 - 4/3〇 鹿児島高専
神戸高専 〇4/3 - 2/2△ 苫小牧高専
*各種表彰*
令和5年度 神戸市立高等学校 最優秀選手賞:森本 晃介
兵庫県剣道連盟 優秀監督賞 優秀選手賞:森本 晃介 , 尾上 由希乃
令和5年度 神戸市スポーツ表彰 優秀選手賞:森本 晃介
→
神戸高専webページ・高専だより記事
第46回垂水区剣道選手権大会
☆高校男子の部 第2位,第3位入賞,
一般男子(30歳未満)の部 優勝,準優勝☆
垂水体育館で垂水区大会が開催され、
神戸高専からは高校男子の部,高校女子の部と一般男子(30歳未満)の部に出場しました。
この結果、9/23に開催される神戸市総合スポーツ大会(剣道)の
垂水区代表メンバーに3名が選ばれました。(8/21)
・高校男子の部
第2位:森本 晃介
第3位:佐藤 朱珂 , 西尾 彩人
・一般男子(30歳未満)の部
優勝:高橋 颯士郎
準優勝:牧嶋 蓮斗
第60回近畿地区高等専門学校体育大会
☆男子団体の部 優勝,女子団体の部 準優勝,
男子個人の部 優勝,準優勝,第4位入賞,女子個人の部 優勝☆
高専近畿大会が舞鶴東体育館で開催され、神戸高専からは
男女団体の部と個人の部(男子6名、女子2名)に出場しました。
この結果、男子団体の部と男女個人の部で全国高専大会への出場権を獲得しました。(7/1,2)
・男子団体の部・リーグ戦結果
| 神戸市立 | 明石 | 大阪公大 |
和歌山 | 近畿大学 | 奈良 | 舞鶴 |
勝数 | 負数 | 引分数 | 勝点 |
勝者数 | 勝本数 | 順位 |
神戸市立 | | 〇3/2 | 〇7/5 |
〇6/2 | 〇9/5 | 〇6/3 | 〇2/1 |
6 | 0 | 0 | 6 |
18 | 33 | 1 |
明石 | △2/1 | | △1/0 |
〇6/2 | 〇4/2 | 〇4/3 | 〇2/2 |
4 | 2 | 0 | 4 |
10 | 19 | 3 |
大阪公大 | △0/0 | 〇8/4 | |
△4/1 | 〇8/4 | 〇7/3 | 〇3/2 |
4 | 2 | 0 | 4 |
14 | 30 | 2 |
和歌山 | △2/0 | △4/1 | 〇5/3 |
| 〇7/4 | 〇5/2 | △3/2 |
3 | 3 | 0 | 3 |
12 | 26 | 4 |
近畿大学 | △0/0 | △0/0 | △2/1 |
△0/0 | | △2/1 | △0/0 |
0 | 6 | 0 | 0 |
2 | 4 | 7 |
奈良 | △4/2 | △2/1 | △3/2 |
〇4/2 | 〇6/3 | | △4/1 |
1 | 5 | 0 | 1 |
11 | 23 | 6 |
舞鶴 | △0/0 | △2/1 | △1/1 |
〇5/3 | 〇6/3 | 〇5/2 | |
3 | 3 | 0 | 3 |
10 | 19 | 5 |
・女子団体の部・リーグ戦結果
| 奈良 | 神戸市立 | 和歌山 | 舞鶴 |
勝数 | 負数 | 引分数 | 勝点 |
勝者数 | 勝本数 | 順位 |
奈良 | | □3/1 | 〇4/2 | 〇6/3 |
2 | 0 | 1 | 2.5 |
6 | 13 | 1 |
神戸市立 | □3/1 | | 〇5/3 | 〇4/2 |
2 | 0 | 1 | 2.5 |
6 | 12 | 2 |
和歌山 | △0/0 | △0/0 | | △0/0 |
0 | 3 | 0 | 0.0 |
0 | 0 | 4 |
舞鶴 | △1/0 | △2/1 | 〇2/1 | |
1 | 2 | 0 | 1.0 |
2 | 5 | 3 |
・男子個人の部
優勝:高橋 颯士郎
準優勝:森本 晃介
第4位:中嶋 春喜
・女子個人の部
優勝:尾上 由希乃
第67回兵庫県高等学校総合体育大会剣道大会・第71回兵庫県高等学校剣道大会
男子団体試合と男子個人試合に出場しました。(6/3,4・加古川市立総合体育館)
・男子団体
二回戦:神戸高専 〇2/2 - 1/1△ 川西緑台高校
三回戦:神戸高専 △1/1 - 4/2〇 東洋大姫路高校
OB会
OB会を神戸高専武道場で開催しました。22名の先輩方がご参加くださり、 稽古・試合・懇親会をおこないました。(5/3)
・対抗試合(16人戦)
OB △4/2 - 12/8〇 現役
令和5年度神戸市内高等学校剣道大会
男子団体試合と男女個人試合に出場し、男子団体と男子個人2名が県大会への出場権を獲得しました。(4/22,23・兵庫県立神戸高塚高等学校)
・男子団体
二回戦:神戸高専 △3/1 - 4/2〇 神戸市立科学技術高校
第49回兵庫学生剣道大会
男女団体戦と男女個人戦に出場しました。
(4/16・兵庫県立武道館)
・男子団体
神戸高専A △2/1 - 3/2〇 神戸大学B
神戸高専B △0/0 - 10/5〇 関西学院大学A
・女子団体
神戸高専 △0/0 - 5/3〇 神戸親和大学B